Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

              Безымянный1.png          

Часто задаваемые вопросы

Вопрос- Можно ли подать документы в приёмную комиссию по факсу ?

Ответ – Заявление на поступление должно быть подано в приемную комиссию лично абитуриентом или законными представителями (родителями) абитуриента. Остальные документы можно передать по факсу 4-32-82 или 4-48-22.


Вопрос - Могу ли я подать заявление сразу на несколько специальностей или профессий?
Ответ - да можно. С 2014 года в заявлении при поступлении необходимо указывать желаемую профессию/ специальность и в случае отсутствия набора – вторую профессию/специальность.

Вопрос- требуется ли при поступлении прохождение медицинской комиссии ?
Ответ – Одним из обязательных документов при поступлении в техникум является медицинская справка. Это вызвано тем, что без медицинской справки, при необходимости, не заселяют в общежитие, а также обучающиеся с 1 курса проходят учебную и производственную практику на предприятиях и в организациях города, а на практику без медкомиссии предприятие не возьмёт.

Вопрос- Предоставляется ли обучающимся отсрочка от армии?
Ответ – Согласно п 2. ст. 24. Федеральному закону № 53 «Закон о воинской обязанности и военной службе»право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления не получили среднее (полное) общее образование (т.е. поступили после 9 класса), - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.
Но с января 2017 года обучающихся средних профессиональных организаций не будут призывать на военную службу до окончания учебы. Депутаты Госдумы уже приняли поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся вопросов отсрочки от призыва. Подробнее - здесь.

Вопрос- Предоставляется ли иногородним общежитие и за какую плату?
Ответ – Иногородним предоставляется комфортабельное бесплатное общежитие.

Вопрос- Могу ли я поступить, если не изучал иностранный язык в школе ?
Ответ – Поступить в техникум в данной ситуации можно. Вам будет предложено изучение иностранного языка на выбор по программе «Нулевой иностранный язык».

Вопрос- Когда будут списки поступающих ?
Ответ - Списки поступивших размещаются на сайте техникума после 27 августа, а также вывешиваются в вестибюле каждого корпуса перед 1 сентября.

Вопрос - можно ли подать копии документов т.к. я буду поступать в несколько учебных заведений?
Ответ - Да, можно, но для зачисления необходимо предоставить подлинники.

Вопрос - Имеются ли при поступлении ограничения по возрасту?
Ответ - нет ограничений по возрасту нет.

Вопрос - Есть ли льготы при поступлении?
Ответ - Все абитуриенты принимаются на общих основаниях. Абитуриенты, подавшие заявление на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена (специальность) зачисляются на основании конкурса аттестатов.

Вопрос - Когда проходят дни открытых дверей?
Ответ - День открытых дверей проходит в марте месяце.

Вопрос - Может родственник абитуриента подать за него документы в приёмную комиссию?
Ответ - да, может.

Вопрос – Что такое конкурс аттестатов?
Ответ - Конкурс аттестатов – это рейтинг аттестата абитуриента, из расчета среднего балла по всем предметам в школе.

Вопрос - Где проходят учебные занятия ?
Ответ - Занятия теоретического обучения проходят в учебных кабинетах техникума, учебная практика - в мастерских техникума, производственная практика - на предприятиях города.

Вопрос – Каковы сроки обучения в техникуме?
Ответ – С получением среднего (полного) общего образования обучение по программам подготовки специалистов среднего звена (специальности) – 3 года 10 месяцев; по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (профессии) – 2 года 10 месяцев.


Вопрос - Какого образца документы выдаются по окончании обучения?
Ответ - Документ государственного образца – диплом о среднем профессиональном образовании. Дополнительно, при освоении программы подготовки специалистов среднего звена (специальности) выдается свидетельство об уровне квалификации.